Terbaru - Download Lk 4 Atau Lk 5 Rpp Bahan Diklat Pkb 2020 Melalui Pkp Berbasis
Download LK 4 atau LK 5 RPP Bahan Diklat PKB 2020 Melalui PKP Berbasis Zonasi - Waktu Diklat yang telah dilaksanakan bahwa RPP masuk LK 4, untuk Diklat sekarang bahwa RPP yaitu LK 5 bahan Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi 2020. Tapi keduanya akan saya sajikan pada artikel kali ini, baik LK 4 RPP Bahan Diklat PKP maupun LK 5 Bahan Diklat PKP Berbasis Zonasi.
Inilah selengkapnya.
LK-4 RPP Bahan Diklat PKP
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
D. Media Pembelajaran
E. Sumber belajar
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Demikianlah yang sanggup saya sajikan pada goresan pena kali ini. Semoga membantu Bapak Ibu yang sedang melaksanakan Diklat PKP, selamat belajar dan nilai akhirnya memuaskan. Amiin
Inilah selengkapnya.
LK-4 RPP Bahan Diklat PKP
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan berbagi penyusunan planning pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
- Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;
- Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar;
- Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
- Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.
LK-4a. Pengemabangan RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah DasarN 2 Karyamukti
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam & Bahasa Indonesia
Persatuan dalam Perbedaan/ Bekerja Sama Mencapai Tujuan/ PB 1
Kelas/ Semester : VI/ Gasal
Materi Pokok : Ciri-ciri hewan dengan habitatnya
Teks dengan ciri-ciri kalimat efektif
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 | : | Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. |
KI-4 | : | Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
No | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1 | 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan | 3.3.1 Mengidentifikasi hewan dan tempat tinggalnya 3.3.2 Mencirikan hewan dan tempat tinggalnya 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya |
2 | 4.4. Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber. | 4.3.1 Mengumpulkan ciri hewan dan tempat tinggalnya 4.3.2 Merancang hasil pengamatan tentang hubungan ciri-ciri hewan dan habitatnya melalui diagram 4.3.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya berdasar diagram |
Bahasa Indonesia
No | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1 | 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. | 3.4.1 Mengidentifikasi ciri kalimat efektif 3.4.2 Menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat efektif |
2 | 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. | 4.4.1 Melengkapi diagram menggunakan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif. 4.4.2 Menuliskan analisis menggunakan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif. |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu mengaitkan ciri-ciri hewan berdasarkan habitatnya
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat efektif pada materi ciri-ciri hewan dan habitatnya.
3. Setelah membuat diagram, siswa mampu menuliskan analisis menggunakan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif
4. Setelah membaca teks dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya melalui diagram
B. Materi Pembelajaran
1. Muatan Ilmu Pengetahuan Alam
Ciri-ciri hewan dengan habitatnya
2. Muatan Bahasa Indonesia
Ciri-ciri kalimat efektif
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Think Talk Write (TTW)
D. Media Pembelajaran
Media:
1. Augmented Reality berupa hewan tiga dimensi
2. Lembar Kerja Siswa
3. Gambar-gambar hewan dan habitatnya
4. Bahan tayang ciri-ciri kalimat
5. Video “Adaptasi Unta Terhadap Lingkungannya”
Alat:
1. LCD
2. Layar
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kertas karton/manila
2. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
3. Lem
4. Gunting
5. Selotip
E. Sumber belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2020 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2020 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
TAHAP PEMBELAJARAN | KEGIATAN PEMBELAJARAN | ALOKASI WAKTU |
A. Kegiatan Pendahuluan | ||
Orientasi | 1. Guru mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas 3. Peserta didik membaca Asmaul Husna dengan bimbingan guru (bagi peserta didik muslim) 4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan surat pendek) 5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya 6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca (buku non pelajaran) | |
Apersepsi | 8. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan topik yang akan dibahas berikutnya dengan mengajukan pertanyaan berikut: “Tahukah kamu bahwa ternyata hewan juga mempunyai strategi masing-masing dalam mempertahankan kehidupan mereka dan hal tersebut juga sangat erat kaitannya dengan tempat tinggal (habitat) mereka?” Jawaban yang diharapkan: Hewan juga memiliki strategi mempertahankan kehidupannya dengan menyesuaikan diri dengan lingkungannya | |
Motivasi | 9. Guru mengajak siswa mencari tahu lebih lanjut tentang ciri-ciri hewan dan habitatnya. 10. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran | |
B. Kegiatan Inti | ||
Tahap 1 Think (Berpikir) | 11. Guru bertanya: Apakah kamu pernah mengamati ayam, bebek, ikan, dan cecak? 12. Siswa mengamati media Augmented Reality yang ditampilkan guru 13. Siswa diminta mengamati gambar yang ditampilkan menggunakan media berbasis Microsoft Sway ayam, bebek, ikan, dan cecak yang ditayangkan melalui LCD. 14. Guru bertanya: Apakah kamu mengetahui ciri-ciri ayam, bebek, ikan, dan cecak? Apakah kau juga mengetahui ciri-ciri tempat tinggalnya? | |
Tahap 2 Talk (Berbicara) | 15. Siswa diminta mendiskusikan jawaban mereka secara berkelompok (pengelompokan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai). | |
Tahap 3 Write (Menulis) | 16. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi mereka pada diagram yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik menggunakan kalimat efektif 17. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas | |
C. Kegiatan Penutup | ||
18. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut 19. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. 20. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. 21. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. 22. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 23. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru. 24. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah 25. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa. |
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini memakai teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a. Tes lisan
b. Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu:
1. Siswa diminta menuliskan hasil analisis tentang hubungan antara ciri-ciri hewan dengan habitatnya menggunakan kalimat efektif dengan memperhatikan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Mengetahui SDN ....................................... .................................................... NIP. 19660624 198803 1 004 | Karyamukti, 2020 Guru Kelas VI, ................................................. NIP. |
Catatan Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
A. Nama :
1. ................................................................................................................
2. ................................................................................................................
3. ................................................................................................................
4. ................................................................................................................
5. ................................................................................................................
A. Alat dan Bahan:
1. Alat tulis
2. Kertas LKPD
B. Petunjuk:
1. Bacalah dengan cermat teks di bawah ini!
2. Diskusikan ciri hewan dan tempat tinggalnya sesuai dengan jenis hewan yang ada di diagram di bawah ini
3. Tuliskan hasil diskusimu di diagram di bawah ini menggunakan kalimat efektif!
Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN
BERBASIS SWAY
Lampiran 4
Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap Tanggung Jawab (Jurnal)
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Keterampilan
Ilmu Pengetahuan Alam
FORMAT KARTU SOAL
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VI/ 1 | |||||||||||||
Kompetensi Dasar | 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan | ||||||||||||
Materi | Adaptasi Hewan | ||||||||||||
Indikator Soal | 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya | ||||||||||||
Level Kognitif | Level 3 | ||||||||||||
Soal: Perhatikan tabel berikut!
Pasangan yang tepat antara ciri hewan dan ciri habitatnya adalah …. a. 1A – 2D – 3B – 4C – 5E b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A c. 1B – 5C – 2A – 4D – 3E d. 1D – 4E – 2B – 3A - 5C |
Selengkapnya silahkan Unduh / Download filenya berikut ini !
Tersedia juga LK 5 RPP Bahan Diklat PKP Tahun 2020 Format word.
Lihat filenya di bawah ini.
Demikianlah yang sanggup saya sajikan pada goresan pena kali ini. Semoga membantu Bapak Ibu yang sedang melaksanakan Diklat PKP, selamat belajar dan nilai akhirnya memuaskan. Amiin
Belum ada Komentar untuk "Terbaru - Download Lk 4 Atau Lk 5 Rpp Bahan Diklat Pkb 2020 Melalui Pkp Berbasis"
Posting Komentar